Acaba de tener lugar la lectura de los nominados para los Goya 2018 en la Academia de Cine de Madrid a manos de Bárbara Lennie y David Verdaguer. Serán entregados en la gala del próximo sábado 3 de febrero que tendrá lugar en el Palacio Municipal de Congresos de Madrid y que tendrá como presentadores a Joaquín Reyes y Ernesto Sevilla, junto a una tercera persona que no se ha desvelado aún pero que la idea es que se trate de una mujer. Más detalles no se saben, salvo que Marisa Paredes recogerá el Goya de Honor por su prolífica y prolongada carrera.

Marisa Paredes Goya de Honor 2018

En esta ocasión, estamos a 13 de diciembre de 2017, me gustaría poder ofreceros un pequeño juego y es que cada uno realice su pronóstico para estos galardones, para lo cual os pediría que usarais los comentarios en esta entrada para poder ver quien es el que más acierta, yo voy a realizar mi pronóstico en esta misma entrada para que quede constancia desde este mismo momento.

Las películas con mayor número de nominaciones son “Handia” con 13, “La librería” con 12, “El autor” con 9, “Abracadabra” y “Verano 1993” con 8, “Verónica” con 7, “Oro” con 6 y “La Llamada” con 5.

Los nominados para los Goya 2018 son:

Categoría

Candidatos

Predicción

Mejor película

  • El autor

  • Verano 1993

  • Handia

  • La librería

  • Verónica

Verano 1993
Mejor director

  • Manuel Martín Cuenca por El Autor

  • Aitor Arregi y Jon Garaño por Handia

  • Isabel Coixet por La Librería

  • Paco Plaza por Verónica

Aitor Arregi y Jon Garaño por Handia
Mejor director novel

  • Sergio G. Sánchez por El secreto de Marrowbone

  • Carla Simón por Verano 1993

  • Javier Ambrossi y Javier Calvo por La llamada

  • Lino Escalera por No sé decir adiós

JavierAmbrossi y Javier Calvo por La llamada
Mejor actriz protagonista

  • Maribel Verdú por Abracadabra

  • Emily Mortimer por La librería

  • Penélope Cruz por Loving Pablo

  • Nathalie Poza por No sé decir adión

Maribel Verdú por Abracadabra
Mejor actor protagonista

  • Antonio de la Torre por Abracadabra

  • Javier Gutiérrez por El autor

  • Javier Bardem por Loving Pablo

  • Andrés Gertrúdix por Morir

Javier Gutiérrez por El autor
Mejor actriz de reparto

  • Adelfa Calvo por El autor

  • Anna Castillo por La llamada

  • Belén Cuesta por La llamada

  • Lola Dueñas por No sé decir adiós

Anna Castillo por La llamada
Mejor actor de reparto

  • José Mota por Abracadabra

  • Antonio de la Torre por El autor

  • David Verdaguer por Verano 1993

  • Bill Nighy por La librería

José Mota por Abracadabra
Mejor actriz revelación

  • Adriana Paz por El autor

  • Bruna Cusí por Verano 1993

  • Itziar Castro por Pieles

  • Sandra Escacena por Verónica

Sandra Escacena por Verónica
Mejor actor revelación

  • Pol Monen por Amar

  • Eneko Sagardoy por Handia

  • Eloi Costa por Pieles

  • Santiago Alverú por Selfie

Eneko Sagardoy por Handia
Mejor guión original

  • Abracadabra

  • Verano 1993

  • Handia

  • Verónica

Verano 1993
Mejor guión adaptado

  • El autor

  • Inicerta gloria

  • La librería

  • La llamada

El autor
Mejor dirección de producción

  • Verano 1993

  • Handia

  • La librería

  • Oro

Oro
Mejor dirección de fotografía

  • Verano 1993

  • Handia

  • La librería

  • Oro

Handia
Mejor montaje

  • Abracadabra

  • Verano 1993

  • Handia

  • La librería

Verano 1993
Mejor dirección artística

  • Abracadabra

  • Handia

  • La librería

  • Oro

Oro
Mejor diseño de vestuario

  • Abracadabra

  • Handia

  • La librería

  • Oro

Oro
Mejor maquillaje y peluquería

  • Abracadabra

  • Handia

  • Oro

  • Pieles

Pieles
Mejor sonido

  • El autor

  • El bar

  • Handia

  • Verónica

El bar
Mejores efectos especiales

  • Handia

  • Oro

  • Verónica

  • Zona hostil

Zona hostil
Mejor música original

  • Handia

  • La cordillera

  • La librería

  • Verónica

Handia
Mejor canción original

  • El autor

  • La librería

  • La llamada

  • Zona hostil

La llamada
Mejor película de animación

  • Deep

  • Nur y el templo del dragón

  • Tadeo Jones 2: el secreto del Rey Midas

Deep
Mejor película documental

  • Cantábrico

  • Dancing Beethoven

  • Muchos hijos, un mono y un castillo

  • Saura(s)

Cantábrico
Mejor película iberoamericana

  • Amazona

  • Tempestad

  • Una mujer fantástica

  • Zama

Una mujer fantástica
Mejor película europea

  • C´est la vie

  • Lady Macbeth

  • The Square

  • Toni Erdmann

The Square
Mejor cortometraje de ficción

  • Australia

  • Baraka

  • Como yo te amo

  • Extraños en la carretera

  • Madre

Madre
Mejor cortometraje documental

  • Los desheredados

  • Primavera rosa en México

  • The Fourth Kingdom

  • Tribus de la inquisición

Los desheredados
Mejor cortometraje de animación

  • Colores

  • El ermitaño

  • Un día en el parque

  • Woody & Woody

El ermitaño