Nominaciones para los Goya 2020 y mi predicción

46 1
Nominados Goya 2020

A las 11:00 de hoy (2 de diciembre de 2019) en la Academia de Cine de Madrid y a manos de Elena Anaya y Miguel Herrán se ha procedido a la lectura de los nominados para los premios Goya 2020

En esta ocasión los galardones se entregarán el 25 de enero en Málaga y la gala volverá a estar conducida por Andreu Buenafuenta y Silvia Abril. Más detalles no sabemos, pero si que sabemos que este año el Goya de Honor será para Pepa Flores o más conocida como Marisol.

Pepa Flores Goya de Honor 2020

Como en otras ocasiones os propongo que hagáis vuestros pronósticos para ver quien está más acertado con respecto a la Academia de Cine y desde aquí os advierto que puede ser bastante divertido hacer este tipo de juegos y sobretodo tan pronto, ya que podemos cambiar de opinión una vez volvamos a ver muchas de estas películas. Para participar es muy sencillo, tan sólo hay que comentar cualquier publicación de esta entrada y siempre que se pueda usar el hashtag #Goya2020XLT así con una simple búsqueda nos aparecerán todas las predicciones en redes sociales.

Las películas con mayor número de nominaciones son “Mientras dure la guerra” con 17, “Dolor y gloria” con 16, “La trinchera infinita” con 15 e “Intemperie” con 5.

Por otro lado quiero hacer mención especial a la nominación en “Mejor corto de animación” al trabajo de Laura Zamora “El árbol de las almas perdidas” ya que la conocí en Valencia cuando empezaba el proyecto de X La Tangente siendo ella parte imprescindible en el nacimiento y primeras ediciones de la revista y desde entonces ya estaba comprometida con su gran trabajo, pero entonces me sorprendió verlo y sobretodo ver sus avances durante tanto tiempo ha sido una alegría tras otra y ahora ver que tiene muchas opciones para alzar el cabezón es digno de mención porque se lo merece por la calidad artística que tiene en cada uno de sus fotogramas y no quiero desmerecer al resto de los nominados, pero siendo francos se lo merece con gran diferencia del resto. Así que desde aquí desearte la mejor de las suertes en estos meses que faltan hasta la gala y si resultas ganadora deseo que lo disfrutes como se merece, pero si por desgracia no lo ganases, tu trabajo va a quedar para la historia del cine español con uno de los mejores cortos de animación que se pueda disfrutar.

Los nominados para los Goya 2020 son:

Categoría

Candidatos

Predicción

Mejor película

  • Dolor y Gloria

  • Intemperie

  • La trinchera infinita

  • Lo que arde

  • Mientras dure la guerra

Intemperie
Mejor dirección

  • Pedro Almodóvar por Dolor y Gloria

  • Aitor Arregi, Jon Garaño y José Mari Goenaga por La trinchera infinita

  • Oliver Laxe por Lo que arde

  • Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra

Oliver Laxe por Lo que arde
Mejor dirección novel

  • Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas

  • Galder Gaztelu-Urrutia por El hoyo

  • Belén Funes por La hija de un ladrón

  • Aritz Moreno por Ventajas de viajar en tren

Aritz Moreno por Ventajas de viajar en tren
Mejor guión original

  • Dolor y Gloria

  • El hoyo

  • La trinchera infinita

  • Mientras dure la guerra

El hoyo
Mejor guión adaptado

  • Buñuel en el laberinto de las tortugas

  • Intemperie

  • Madre

  • Ventajas de viajar en tren

Madre
Mejor música original

  • Buñuel en el laberinto de las tortugas

  • Dolor y gloria

  • La trinchera infinita

  • Mientras dure la guerra

Mientras dure la guerra
Mejor canción original

  • Intemperie

  • Klaus

  • La inocencia

  • La noche de las dos lunas

Klaus
Mejor actor protagonista

  • Antonio Banderas por Dolor y gloria

  • Antonio de la Torre por La trinchera infinita

  • Karra Elejalde por Mientras dure la guerra

  • Luis Tosar por Quien a hierro mata

Luis Tosar por Quien a hierro mata
Mejor actriz protagonista

  • Penélope Cruz por Dolor y gloria

  • Greta Fernández por La hija de un ladrón

  • Belén Cuesta por La trinchera infinita

  • Marta Nieto por Madre

Marta Nieto por Madre
Mejor actor de reparto

  • Asier Etxeandia por Dolor y gloria

  • Leonardo Sbaraglia por Dolor y gloria

  • Luis Callejo por Intemperie

  • Eduard Fernández por Mientras dure la guerra

Luis Callejo por Intemperie
Mejor actriz de reparto

  • Mona Martínez por Adiós

  • Natalia de Molina por Adiós

  • Julieta Serrano por Dolor y gloria

  • Nathalie Poza por Mientras dure la guerra

Natalia de Molina por Adiós
Mejor actor revelación

  • Nacho Sánchez por Diecisiete

  • Vicente Vergara por La trinchera infinita

  • Santi Prego por Mientras dure la guerra

  • Enric Auquer por Quien a hierro mata

Enric Auquer por Quien a hierro mata
Mejor actriz revelación

  • Pilar Gómez por Adiós

  • Carmen Arrufat por La inocencia

  • Benedicta Sánchez por Lo que arde

  • Ainhoa Santamaría por Mientras dure la guerra

Benedicta Sánchez por Lo que arde
Mejor dirección de producción

  • Dolor y gloria

  • Intemperie

  • La trinchera infinita

  • Mientras dure la guerra

Mientras dure la guerra
Mejor dirección de fotografía

  • Dolor y gloria

  • La trinchera infinita

  • Lo que arde

  • Mientras dure la guerra

Mientras dure la guerra
Mejor montaje

  • Dolor y gloria

  • La trinchera infinita

  • Madre

  • Mientras dure la guerra

Madre
Mejor dirección artística

  • Dolor y gloria

  • La trinchera infinita

  • Mientras dure la guerra

  • Ventajas de viajar en tren

Ventajas de viajar en tren
Mejor diseño de vestuario

  • Dolor y gloria

  • La trinchera infinita

  • Mientras dure la guerra

  • Paradise Hills

Paradise Hills
Mejor maquillaje y peluquería

  • Dolor y gloria

  • La trinchera infinita

  • Mientras dure la guerra

  • Ventajas de viajar en tren

Ventajas de viajar en tren
Mejor sonido

  • Dolor y gloria

  • La trinchera infinita

  • Mientras dure la guerra

  • Quien a hierro mata

Quien a hierro mata
Mejores efectos especiales

  • El hoyo

  • La trinchera infinita

  • Mientras dure la guerra

  • Perdiendo el Este

El hoyo
Mejor película de animación

  • Buñuel en el laberinto de las tortugas

  • Elcano y Magallanes la primera vuelta al mundo

  • Klaus

Klaus
Mejor película documental

  • Ara Malikian, una vida entre las cuerdas

  • Auterretrato

  • El cuadro

  • Historias de nuestro cine

Historias de nuestro cine
Mejor película iberoamericana

  • Araña

  • El despertar de las hormigas

  • La odisea de los giles

  • Monos

El despertar de las hormigas
Mejor película europea

  • Border

  • Los miserables

  • Retrato de una mujer en llamas

  • Yesterday

Yesterday
Mejor cortometraje de ficción

  • El nadador

  • Foreigner

  • Maras

  • Suc de Síndria

  • Xiao Xian

Xiao Xian
Mejor cortometraje documental

  • 2001 Destellos en la oscuridad

  • El infierno

  • El sueño europeo: Serbia

  • Nuestra vida como niños reugiados en Europa

2001 Destellos en la oscuridad
Mejor cortometraje de animación

  • El árbol de las almas perdidas

  • Homomaquia

  • Madrid 2120

  • Muedra

El árbol de las almas perdidas

Sobre el Autor



Distinguiendo lo real de la ficción desde que tengo uso de razón por lo que siempre que hablo de alguna obra de ficción jamás lo extrapolaré a la vida real, salvo detalles que puedan ser extrapolados por la índole que sea, pero jamás a favor de la violencia.