Nominados a los Premios Goya 2019

401 0
Nominados a los Premios Goya 2019

Aquí tenemos a los nominados así que hagan sus apuestas

Hoy, 12 de Diciembre de 2018, ha tenido lugar la lectura desde la sede de la Academia de Cine, por mediación de Rosy de Palma y Paco León. Esta vez la 33ª Edición de los Premios Goya, tendrá lugar el próximo 2 de Febrero de 2019 en Sevilla (siendo la segunda vez que la gala sale de Madrid) y será presentada por Andreu Buenafuente y Silvia Abril. Y sabemos que el Premio Goya de Honor es para Narciso “Chicho” Ibañez Serrador.

Pues sin más dilación paso a poner todo el listado de nominados y al final os pondré mi quiniela, aunque sé que hay varias que fallo seguro porque mi opinión es muy diferente a la de los académicos, pero ya veremos que sucede. Las grandes favoritas son “El reino” con 13 nominaciones y “Campeones” con 11.

Mejor Película

  • Campeones
  • El reino
  • Carmen y Lola
  • Entre dos aguas
  • Todos lo saben

[plegar]
Mejor Dirección

  • Javier Fesser por “Campeones”
  • Rodrigo Sorogoyen por “El reino”
  • Isaki Lacuesta por “Entre dos aguas”
  • Asghar Farhadi por “Todos lo saben”

[plegar]
Mejor Dirección Novel

  • Andrea Jaurrieta por “Ana de día”
  • Arantxa Echevarría por “Carmen y Lola”
  • César y José Esteban Alenda por “Sin fin”
  • Celia Rico por “Viaje al cuarto de una madre”

[plegar]
Mejor Guión Original

  • David Marqués y Javier Fesser por “Campeones”
  • Arantxa Echevarría por “Carmen y Lola”
  • Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por “El reino”
  • Asghar Farhadi por “Todos lo saben”

[plegar]
Mejor Guión Adaptado

  • Marta Sofía Martins y Natxo López por “Jefe”
  • Álvaro Brechner por “La noche de 12 años”
  • Borja Cobeaga y Diego San José por “Superlópez”
  • Paul Laverty por “Yuli”

[plegar]
Mejor Música Original

  • Oliver Arson por “El reino”
  • Iván Palomares por “En las estrellas”
  • Manuel Riveiro y Xavi Font por “La sombra de la ley”
  • Alberto Iglesias por “Yuli”

[plegar]
Mejor Canción Original

  • Este es el momento – Compositores: Coque Malla por “Campeones”
  • Me vas a extrañar – Compositores: Paco de la Rosa por “Carmen y Lola”
  • Tarde azul de abril – Compositores: Roque Baños e Iessy Díez Martín por “El hombre que mató a Don Quijote”
  • Una de esas noches sin final – Compositores: Javier Limón por “Todos lo saben”

[plegar]
Mejor Actor Protagonista

  • Javier Bardem por “Todos lo saben”
  • Antonio de la Torre por “El reino”
  • José Coronado por “Tu hijo”
  • Javier Gutiérrez por “Campeones”

[plegar]
Mejor Actriz Protagonista

  • Susi Sánchez por “La enfermedad del domingo”
  • Najwa Nimri por “Quién te cantará”
  • Penélope Cruz por “Todos los saben”
  • Lola Dueñas por “Viaje al cuarto de una madre”

[plegar]
Mejor Actor de Reparto

  • Juan Margallo por “Campeones”
  • Luis Zahera por “El reino”
  • Antonio de la Torre por “La noche de 12 años”
  • Eduard Fernández por “Todos lo saben”

[plegar]
Mejor Actriz de Reparto

  • Carolina Yuste por “Carmen y Lola”
  • Ana Wagener por “El reino”
  • Natalia de Molina por “Quién te cantará”
  • Anna Castillo por “Viaje al cuarto de una madre”

[plegar]
Mejor Actor Revelación

  • Jesús Vidal por “Campeones”
  • Moreno Borja por “Carmen y Lola”
  • Francisco Reyes por “El reino”
  • Carlos Acosta por “Yuli”

[plegar]
Mejor Actriz Revelación

  • Gloria Ramos por “Campeones”
  • Rosy Rodríguez por “Carmen y Lola”
  • Zaira Romero por “Carmen y Lola”
  • Eva Llorach por “Quién te cantará”

[plegar]
Mejor Dirección de Producción

  • Luis Fernández Lago por “Campeones”
  • Eduard Vallès y Hanga Kurucz por “El fotógrafo de Mauthausen”
  • Yousaf Bokhari por “El hombre que mató a Don Quijote”
  • Iñaki Ros por “El reino”

[plegar]
Mejor Dirección de Fotografía

  • Alejandro de Pablo por “El reino”
  • Josy Incháustegui por “La sombra de la ley”
  • Eduard Grau por “Quién te cantará”
  • Álex Catalán por “Yuli”

[plegar]
Mejor Montaje

  • Javier Fesser por “Campeones”
  • Alberto del Campo por “El reino”
  • Fernando Franco por “Viaje al cuarto de una madre”
  • Hayedeh Safiyari por “Todos lo saben”

[plegar]
Mejor Dirección Artísica

  • Rosa Ros por “El fotógrafo de Mauthausen”
  • Benjamín Fernandez por “El hombre que mató a Don Quijote”
  • Juan Pedro de Gaspar por “La sombra de la ley”
  • Balter Gallart por “Superlópez”

[plegar]
Mejor Diseño de Vestuario

  • Mercè Paloma por “El fotógrafo de Mauthausen”
  • Lena Mossum por “El hombre que mató a Don Quijote”
  • Clara Bilbao por “La sombra de la ley”
  • Ana López Cobos por “Quién te cantará”

[plegar]
Mejor Maquillaje y Peluquería

  • Caitlin Acheson, Jesús Martos y Pablo Perona por “El fotógrafo de Mauthausen”
  • Sylvie Imbert, Amparo Sánchez y Pablo Perona por “El hombre que mató a Don Quijote”
  • Raquel Fidalgo, Noé Montes y Alberto Hortas por “La sombra de la ley”
  • Rafael Mora y Anabel Beato por “Quién te cantará”

[plegar]
Mejor Sonido

  • Arman Ciudad, Charly Schmukler y Alfonso Raposo por “Campeones”
  • Roberto Fernández y Alfonso Rasposo por “El reino”
  • Daniel de Zayas, Eduardo Castro y Mario González por “Quién te cantará”
  • Eva Valiño, Pelayo Gutiérrez y Alberto Ovejero por “Yuli”

[plegar]
Mejores Efectos Especiales

  • Óscar Abdes y Helmuth Barnet por “El reino”
  • Jon Serrano y David Heras por “Errementari (El herrero y el Diablo)”
  • Lluís Rivera y Féliz Bergés por “La sombra de la ley”
  • Lluís Rivera y Laura Pedro por “Superlópez”

[plegar]
Mejor Película de Animación

  • Azahar
  • Bikes The Movie
  • Memorias de un hombre en pijama
  • Un día más con vida

[plegar]
Mejor Película Documental

  • Apuntes para una película de atracos
  • Camarón: flamenco y revolución
  • Desenterrando Sad Hill
  • El silencio de otros

[plegar]
Mejor Película Europea

  • Cold War
  • El hilo invisible
  • Girl
  • The Party

[plegar]
Mejor Cortometraje de Ficción

  • 9 Pasos
  • Bailaora
  • Cerdita
  • El niño que quería volar
  • Matria

[plegar]
Mejor Cortometraje Documental

  • El tesoro
  • Gaza
  • Kyoko
  • Wan Xia. La última luz del atardecer

[plegar]
Mejor Cortometraje de Animación

  • Cazatalentos
  • El olvido
  • I Wish…
  • Soy una tumba

[plegar]
Mejor Película Hispanoamericana

  • El Ángel
  • La noche de 12 años
  • Los perros
  • Roma

[plegar]

Ahora llega el turno para mi quiniela particular y os animo desde aquí a que compartáis vuestra predicciones en nuestras redes sociales o utilicéis #QuinielaGoya2019XLT o nos etiquetéis en vuestras quinielas, así en unos meses podremos ver si hemos acertado más o menos con nuestros pronósticos.

Mejor Película

Campeones

[plegar]

Mejor Dirección

Rodrigo Sorogoyen por “El reino”

[plegar]
Mejor Dirección Novel

Arantxa Echevarría por “Carmen y Lola”

[plegar]
Mejor Guión Original

Arantxa Echevarría por “Carmen y Lola”

[plegar]
Mejor Guión Adaptado

Borja Cobeaga y Diego San José por “Superlópez”

[plegar]
Mejor Música Original

Iván Palomares por “En las estrellas”

[plegar]
Mejor Canción Original

Este es el momento – Compositores: Coque Malla por “Campeones”

[plegar]
Mejor Actor Protagonista

Javier Gutiérrez por “Campeones”

[plegar]
Mejor Actriz Protagonista

Susi Sánchez por “La enfermedad del domingo”

[plegar]
Mejor Actor de Reparto

Luis Zahera por “El reino”

[plegar]
Mejor Actriz de Reparto

Ana Wagener por “El reino”

[plegar]
Mejor Actor Revelación

Jesús Vidal por “Campeones”

[plegar]
Mejor Actriz Revelación

Zaira Romero por “Carmen y Lola”

[plegar]
Mejor Dirección de Producción

Iñaki Ros por “El reino”

[plegar]
Mejor Dirección de Fotografía

Alejandro de Pablo por “El reino”

[plegar]
Mejor Montaje

Javier Fesser por “Campeones”

[plegar]
Mejor Dirección Artísica

Benjamín Fernandez por “El hombre que mató a Don Quijote”

[plegar]
Mejor Diseño de Vestuario

Mercè Paloma por “El fotógrafo de Mauthausen”

[plegar]
Mejor Maquillaje y Peluquería

Raquel Fidalgo, Noé Montes y Alberto Hortas por “La sombra de la ley”

[plegar]
Mejor Sonido

Roberto Fernández y Alfonso Rasposo por “El reino”

[plegar]
Mejores Efectos Especiales

Lluís Rivera y Laura Pedro por “Superlópez”

[plegar]
Mejor Película de Animación

Memorias de un hombre en pijama

[plegar]
Mejor Película Documental

Apuntes para una película de atracos

[plegar]
Mejor Película Europea

Girl

[plegar]
Mejor Cortometraje de Ficción

Cerdita

[plegar]
Mejor Cortometraje Documental

Kyoko

[plegar]
Mejor Cortometraje de Animación

Cazatalentos

[plegar]
Mejor Película Hispanoamericana

El Ángel

[plegar]

Para ampliar cualquier información sobre los Premios Goya, os recomiendo visitar su web: www.premiosgoya.com

Sobre el Autor



Distinguiendo lo real de la ficción desde que tengo uso de razón por lo que siempre que hablo de alguna obra de ficción jamás lo extrapolaré a la vida real, salvo detalles que puedan ser extrapolados por la índole que sea, pero jamás a favor de la violencia.